Olives

Discover the Minos olive collection from the Chania region of Crete. Enjoy high-quality olives, perfect for healthy snacks, salads and your favorite dishes. Be inspired by the authentic flavors of Greek olives!

100% Reines Olivenöl ExtraBio-zertifiziertKaltgepresstMehrfach ausgezeichnet
Griechische, grüne BIO-Oliven ohne Stein im 370 ml. Glas
Organic Green olives without stone 370ml
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
ohne Stein370ml
Griechische BIO Kalamata Oliven ohne Stein im 370 ml. Glas
Organic Kalamata olives without stone 370ml
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
ohne Stein370ml
BIO Kalamata Oliven mit Stein 370ml von Minos, Bild 1
Organic Kalamata olives with stone 370ml
€6,45€17,43 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
mit Stein370ml
Gourmet Oliven-Kollektion von Minos, Bild 1
Olive Gourmet Set
€67,20-20%€84,02
Tax included. Shipping calculated at checkout.
Minos Grüne BIO-Oliven gefüllt mit Knoblauch
Organic Green Olives with Garlic 370ml
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
mit Knoblauch370ml
Griechische, grüne BIO-Oliven gefüllt mit Paprika im 370 ml. Glas
Organic Green Olives with Paprika 370ml
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
mit Paprika370ml
BIO Grüne Oliven mit Mandeln 370ml von Minos, Bild 1
Organic Green Olives with Almonds 370ml
€6,45€17,43 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
mit Mandeln370ml
Griechische, grüne BIO-Oliven mit Stein im 370 ml. Glas
Organic Green olives with stone 370ml
€5,54€14,97 / l
Tax included. Shipping calculated at checkout.
mit Stein370ml
Minos 5er BIO-Oliven Gourmetset
Olive Gourmet Set of 5
€24,85-22%€31,68
Tax included. Shipping calculated at checkout.
5er Set griechischer Vorspeisen - Authentische mediterrane Delikatessen
Olive Gourmet Set of 5
€17,66-32%€26,07
Tax included. Shipping calculated at checkout.
Sold Out
3er BIO-Oliven Geschenkset von Minos, Bild 1
Organic olive gift set of 3
€15,89-15%€18,60
Tax included. Shipping calculated at checkout.
Minos 3er BIO-Oliven Gourmetset
Olive Gourmet Set of 3
€16,73-14%€19,53
Tax included. Shipping calculated at checkout.
Mediterranes Oliven-Trio von Minos: Bio Grüne Oliven gefüllt mit Mandeln, Bio Kalamata Oliven mit Stein und Bio Grüne Oliven mit Stein.
Olive Gourmet Set of 3
€15,79-15%€18,60
Tax included. Shipping calculated at checkout.
klaviyo
4,9/5 | 132+ Bewertungen – Hervorragend

Produktkategorien im Überblick

Mehrfach ausgezeichnet und für höchsten Genuss in Bio Qualität.

Warum Minos wählen?

Minos steht für authentische, hochwertige Feinkost aus Kreta. Jedes Produkt wird aus handverlesenen Zutaten hergestellt, um dir den unverfälschten Geschmack Griechenlands zu bieten. Unser natives Olivenöl Extra, Balsamessig und Antipasti werden mit Liebe und traditionellen Methoden gefertigt, perfekt für anspruchsvolle Genießer. Entdecke die Qualität, die in jedem Tropfen und Bissen steckt – Kreta für deine Küche!

Häufig gestellte Fragen

Unser Olivenöl und unsere Produkte sind nicht nur ein Genuss, sondern auch gut für die Umwelt und unsere Gesellschaft. Wir sind stolz darauf, faire Arbeitsbedingungen zu fördern und unser Erbe zu bewahren.

Unser Olivenöl stammt aus der Region Chania im Westen Kretas. Wir verwenden ausschließlich Oliven der Sorte "Koroneiki", die für ihre hohe Qualität und ihren besonderen Geschmack bekannt ist. Erfahre mehr über diese Sorte, die die Grundlage für unser erstklassiges Olivenöl bildet.

Ja, unsere Oliven werden gemäß den Richtlinien der EG-Ökoverordnung biologisch angebaut. Wir verzichten auf den Einsatz von chemisch-synthetischen Düngemitteln und Pestiziden, um ein natürliches Produkt zu gewährleisten. Erfahre mehr darüber, wie wir sicherstellen, wie wir die Qualität unseres Olivenöls sichern.

Unser Olivenöl wird traditionell kalt gepresst, um alle wichtigen Nährstoffe und den natürlichen Geschmack der Oliven zu bewahren. Die Oliven werden per Hand geerntet und innerhalb von 24 Stunden verarbeitet, um die höchste Qualität zu garantieren. Erfahre mehr über unsere Produktionsprozesse hier.

Der Unterschied zwischen nativem und extra nativem Olivenöl kann mit dem Vergleich zwischen frisch gepresstem Orangensaft und Fanta erklärt werden. Extra natives Olivenöl wird aus den besten Oliven erster Pressung gewonnen und hat einen geringeren Säuregehalt. Es zeichnet sich durch seinen reinen, fruchtigen Geschmack aus. Erfahre mehr

Minos Natives Olivenöl Extra wird aus handverlesenen Koroneiki-Oliven kaltgepresst. Sein fruchtiges Aroma mit leicht pfeffriger Note passt zu Salaten, Gemüse und Fisch. Erfahre mehr