Der Warenkunde-Leitfaden für flüssiges Gold

Was unterscheidet extra natives Olivenöl von anderen Ölen? Wie erkennst du gute Qualität, und wie lagerst und verwendest du es richtig? Hier findest du die Antworten.

Was ist extra natives Olivenöl?

Der Eckpfeiler der gefeierten Mittelmeerdiät, extra natives Olivenöl, ist im Wesentlichen der frische Saft der Olivenfrucht. Per Gesetz muss es ohne Hitze oder Chemikalien hergestellt werden – das unterscheidet es von allen anderen Speiseölen. Genau das schmeckt man: Frucht, Bitterkeit und eine pfeffrige Schärfe im Abgang.

Was sind Polyphenole und warum sind sie besonders?

Polyphenole sind natürliche Pflanzenstoffe, die in Oliven vorkommen. Bei Oliven gibt es eine ganze Palette dieser Verbindungen, einige davon sind besonders stark und nur in dieser Frucht zu finden. Die aufregendsten davon, Oleocanthal und Hydroxytyrosol, verursachen das Kribbeln oder Brennen im hinteren Teil des Rachens beim Verkosten. Genau diese Verbindungen prägen das typische Geschmacksprofil eines frischen extra nativen Olivenöls.

Es ist wichtig zu beachten, dass nur "extra natives" oder "natives" Olivenöl natürliche Polyphenole enthält, da sie bei der Verarbeitung von "normalem" oder "raffiniertem" Öl entfernt werden.

Woran erkennst du ein gutes extra natives Olivenöl?

Pfeffrige Schärfe im Abgang

Das Kratzen im Rachen kommt von den Polyphenolen und spricht für ein frisches, sorgfältig gepresstes Öl.

Frucht und Bitterkeit im Gleichgewicht

Ein gutes Öl riecht nach frischem Gras, Artischocke oder grüner Tomate – nie ranzig oder muffig.

Ernte- und Pressdatum auf dem Etikett

Je frischer die Ernte, desto lebendiger das Aroma. Dunkles Glas schützt den Inhalt zusätzlich.

Olivenöl: 5 Fragen, 5 Antworten

Rund um Olivenöl kursieren viele Missverständnisse. Es ist an der Zeit, Licht ins Dunkel zu bringen und deine Fragen zu beantworten.

Was ist mit dem Erhitzen von extra nativem Olivenöl?

Durch Hitze nimmt die Menge der Polyphenole ab. Das Kochen mit extra nativem Olivenöl ist trotzdem eine jahrhundertealte Praxis der mediterranen Küche. Die hohen einfach ungesättigten Fette sind stabil und unerschütterlich, was es stabiler als andere Frittieroptionen macht, wenn es erhitzt wird. Die meisten Kochvorgänge zu Hause erfolgen bei etwa 200°C, was innerhalb des Rauchpunkts eines guten extra nativen Olivenöls liegt.

Kurz gesagt, es ist nicht nur in Ordnung, sondern eine gesündere Option. Wenn du jedoch die meisten Polyphenole zu dir nehmen möchtest, solltest du es frisch über deine Speisen gießen, anstatt es als Kochzutat zu verwenden.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu extra nativem Olivenöl

Alles über Herkunft, Qualitätsstufen, Lagerung und Verwendung von extra nativem Olivenöl.

Es ist die einzige Ölsorte, die rein mechanisch gewonnen wird – ohne Hitze, ohne Lösungsmittel, ohne Raffination. Deshalb behält es Farbe, Aroma und die natürlichen Polyphenole der Frucht.

Am Ernte- oder Pressdatum auf dem Etikett – nicht am Mindesthaltbarkeitsdatum. Frisches Öl riecht grasig und fruchtig; ein muffiger oder ranziger Geruch zeigt, dass es zu alt oder falsch gelagert ist.

Polyphenole sind natürliche Pflanzenstoffe, die in extra nativem Olivenöl reichlich vorkommen. Besonders bemerkenswert ist Oleocanthal, das nur in Olivenöl vorkommt und für die pfeffrige Note verantwortlich ist. Allerdings sind nicht alle "Olivenöle" gleich. Je mehr das Olivenöl verarbeitet wird, desto weniger Polyphenole enthält es. Deshalb halten wir alles natürlich. Immer nach "extra nativ" oder "nativ" greifen, wenn du ein möglichst unverarbeitetes Öl suchst.

In der mediterranen Küche sind vier bis fünf Esslöffel pro Tag üblich. Du kannst es über Salate gießen, zum Kochen verwenden oder direkt trinken. Was auch immer für dich funktioniert! Hinweis: Je stärker du es erhitzt, desto mehr Aroma geht verloren. Zum Kochen ist es gut geeignet – sein volles Geschmacksprofil entfaltet es aber roh oder nur leicht erwärmt.

Extra natives Olivenöl ist ein frischer Fruchtsaft. Es wird aus zerdrückten, gepressten Oliven gewonnen. Im Gegensatz zu anderen Ölen ist extra nativ nicht hoch verarbeitet – also *keine* Raffinierung. Das bedeutet keine Hitze, keine Lösungsmittel, keine Bleichmittel, keine Deodorierung oder extremen Druck – Methoden, die bei Samen- und Pflanzenölen verwendet werden. So wird auch reguläres "Olivenöl" hergestellt, das ebenfalls raffiniert wird. Selbst Avocado- und Kokosnussöle werden nicht auf die gleiche Weise reguliert wie extra natives Olivenöl

Kühl, dunkel und gut verschlossen – Licht, Wärme und Sauerstoff sind die drei Feinde des Olivenöls. Nicht neben dem Herd, sondern im Schrank. Nach dem Öffnen innerhalb von zwei bis drei Monaten verbrauchen.

Unsere Mission

Unsere Mission ist es, Menschen weltweit mit hochwertigen Produkten zu versorgen, die den Gaumen erfreuen und handwerklich sauber gemacht sind.

Unsere Produkte

Unser Sortiment umfasst eine Vielzahl von Produkten, die alle aus sorgfältig ausgewählten Zutaten hergestellt werden. Jedes Produkt von Minos trägt die Geschichte unserer griechischen Wurzeln und Familientraditionen.
Minos - Eine Auswahl hochwertiger Produkte für den Feinschmecker.
Griechische BIO Kalamata Oliven ohne Stein im 370 ml. Glas
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
BIO Kalamata Oliven ohne Stein 370ml
ohne Stein370ml
Griechische, grüne BIO-Oliven ohne Stein im 370 ml. Glas
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
BIO Grüne Oliven ohne Stein 370ml
ohne Stein370ml
BIO Kalamata Oliven mit Stein 370ml von Minos, Bild 1
€6,45€17,43 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
BIO Kalamata Oliven mit Stein 370ml
mit Stein370ml
Griechische, grüne BIO-Oliven mit Stein im 370 ml. Glas
€5,54€14,97 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
BIO Grüne Oliven mit Stein 370ml
mit Stein370ml
Griechische, grüne BIO-Oliven gefüllt mit Paprika im 370 ml. Glas
€2,80-57%€6,45€7,57 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
BIO Grüne Oliven mit Paprika 370ml
mit Paprika370ml
BIO Grüne Oliven mit Mandeln 370ml von Minos, Bild 1
€6,45€17,43 / l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
BIO Grüne Oliven mit Mandeln 370ml
mit Mandeln370ml

Von der Ernte bis zur Flasche: Der Weg unseres Olivenöls

Sieh, wie unsere Oliven wachsen, geerntet, verarbeitet und geprüft werden – für höchste Qualität und Geschmack